Замена помпы Форд Фокус 1, 2, 3: как ...


Он расположен на передней поверхности блока цилиндров и приводится во вращение поликлиновым ремнем, общим с генератором и насосом гидроусилителя рулевого управления, от шкива коленчатого вала. В насосе установлены закрытые подшипники, не нуждающиеся в пополнении смазки.

схема включения вентилятора охлаждения форд фокус 1

Насос ремонту не подлежит, поэтому при отказе течь жидкости или повреждение подшипников его заменяют в сборе. Термостат, представляющий собой электромагнитный клапан, поддерживает нормальную рабочую температуру охлаждающей жидкости и сокращает время прогрева двигателя. Термостатом управляет электронный блок системы управления двигателем, получающий информацию от датчика температуры охлаждающей жидкости, установленного на выпускном патрубке водяной рубашки.

Температура включения вентилятора

Термостат установлен в корпусе, закрепленном на головке блока цилиндров. Электровентилятор 9 системы охлаждения с пластмассовой восьмилопастной крыльчаткой служит для дополнительного обдува радиатора, включается и выключается по сигналу электронного блока управления двигателем.

схема включения вентилятора охлаждения форд фокус 1

Причем в зависимости от напряженности теплового режима и алгоритма работы кондиционера электровентилятор может вращаться с малой и большой скоростью. Изменение скоростного режима вентилятора обеспечивается блоком управления двигателем подключением дополнительного сопротивления.

Электровентилятор в сборе с кожухом закреплен на радиаторе системы охлаждения. Отводящий патрубок водяной рубашки служит для распределения потоков охлаждающей жидкости в зависимости от режимов работы системы охлаждения. Самостоятельно выполнять дальнейшую проверку не рекомендуется вследствие сложности и многообразия схем, используемых в автомобиле.

Отсоедините батарею от массы.

Не работает вентилятор охлаждения

Отсоедините разъем на электродвигателе вентилятора. Вентилятор кондиционера расположен перед радиатором и крепится с правой стороны с помощью пластмассового пистона указан стрелкой.

Правой стрелкой указан разъем вентилятора. С левой стороны вентилятор кондиционера крепится двумя болтами, одним болтом за стойку замка капота указан стрелкой и одним снизу.

Ford Focus ...

Доступ к нижнему болту обеспечивается через отверстие в бампере.

4.4 Вентилятор и реле включения вентилятора

Предупреждение На автомобилях с кондиционером имеются два вентилятора. Перед радиатором установлен вентилятор N2, который предназначен для дополнительного охлаждения при включении кондиционера.

схема включения вентилятора охлаждения форд фокус 1

Порядок проверки этого вентилятора и реле точно такой же и для вентилятора N1. При нормальной рабочей температуре двигателя охлаждающая жидкость циркулирует по большому кругу от правого бачка радиатора к водяному насосу и дальше поступает в блок цилиндров и головку блока.

схема включения вентилятора охлаждения форд фокус 1

Большая часть охлаждающей жидкости возвращается назад через открытый термостат к левому бачку радиатора, в то время как оставшееся количество проходит через радиатор отопителя. Если во время поездки температура охлаждающей жидкости падает ниже необходимого уровня, термостат закрывается, пока жидкость снова не нагреется. Система охлаждения при работающем моторе находится под определенным давлением.

схема включения вентилятора охлаждения форд фокус 1

Если при горячем двигателе давление в системе охлаждения становится выше 85— кПа в зависимости от типа двигателяоткрывается редукционный клапан на крышке расширительного бачка и давление сбрасывается в атмосферу. Если при охлаждении жидкости возникает вакуум, то он выравнивается вторым, так называемым вакуумным, клапаном, который позволяет наружному воздуху попасть в расширительный бачок.

При поездках по городу или прерывистых поездках часто бывает, что охлаждающего встречного потока воздуха не хватает, для того чтобы двигатель не перегрелся.

схема включения вентилятора охлаждения форд фокус 1

Термостат-то я давно поменял, даже два раза! Вот умные люди пишут, что нужна промывка радиаторов со снятием.

схема включения вентилятора охлаждения форд фокус 1