Замена стартера Шевроле Нива своими руками


Провода, подходящие к стартеру позволяют вынуть его не отсоединяя. К стартеру подходят всего 2 провода. Один небольшой красный, который просто воткнут в разъем.

Его спокойно отсоединяем потянув за разъем. Второй здоровый, прикручен гайкой, закрытой резиновой насадкой, открутив которую я полностью достал стартер.

Снятие и установка стартера Chevrolet Niva

Открутив с задней части стартера две гайки я рассоединил две его половинки и увидел такую картину. Оказалось, что внутри него есть пластмассовая деталь в виде стакана с зубчиками, по которой бегают как снять стартер на шевроле нива шестеренки. Так вот она разлетелась на части и эти шестеренки поэтому не бегали по кругу и следовательно не вращали ту шестеренку, которая входит в зацепление с маховиком.

Да и та шестеренка, которая их крутит тоже потеряла один зуб, но скорее всего это из-за отлетевших как снять стартер на шевроле нива осколков. Провода, подходящие к стартеру, нужно почистить и смазать, а также проверить идет ли по ним ток. Если есть необходимость, лучше заменить силовой провод, ведь именно он может стать причиной плохой работы устройства.

Если причина поломки выявлена и устранена, то следующим шагом станет установка стартера.

как снять стартер на шевроле нива

Делать это нужно в обратном порядке:. Тот, кто уже хотя бы один раз снял и установил на место стартер, делать это второй раз вряд ли захочет. Работа это хоть и несложная, однако требует много сил, а иногда и средств. Придерживайтесь этих простых правил, чтобы избежать подобных поломок.

На нашем сайте действует специальное предложение.

Вы можете получить бесплатную консультацию нашего корпоративного юриста, просто задав свой вопрос в форме ниже. Видимо инженеры думали, что тепловая защита стартера должна напоминать о себе, поэтому сделали такое недолговечное крепление.

Из-за того, что защита слетает с проушины появляется противное дребезжание. Компоновка навесного оборудования под капотом Нивы явно адаптировалась под формы колёсных арок, поэтому некоторые узлы остались вне зоны досягаемости.

Стартер, в том числе. Сверху над ним нависает выпускной коллектор, снизу он прикрыт брызговиком и защитой переднего моста и зажат между опорной подушкой двигателя и помпой. Щиток крепится на как снять стартер на шевроле нива гайках и представляет собой штампованный по форме стартера кожух.

как снять стартер на шевроле нива

Его задача — оберегать как снять стартер на шевроле нива перегрева стартерпоскольку в инжекторных моторах с катализатором температура выпускного коллектора на порядок выше, чем у карбюраторных.

Опасность езды без защитного щитка в том, что при высоких нагрузках и в сложных условиях работы стартер может критически перегреться, что приведёт к оплавлению или растрескиванию пластиковых деталейизоляции на обмотках, а также выгоранию изоляции на проводах, которые питают и управляют стартером. В результате это может привести не только к выходу стартера из строя, но и замыканию проводов, тогда придётся познакомиться с принципом работы огнетушителя.

Основная проблема со щитком в том, что проушины крепления зафиксированы двумя точками точечной сварки. Через год-два эксплуатации они неминуемо отваливаются от вибрации и кожух начинает тарахтеть и звенеть, что мало кому по душе. Привет инженерам, а теперь снимаем защиту стартера на Ниве Шевроле. Опираясь на опыт владельцев Нивы Шевроле, выясняется, что есть два пути демонтажа злополучного кожуха — выковырять его монтировкой и утилизировать, но тогда стартер останется без защиты, или потратить несколько часов на демонтаж.

Теперь, когда кожух у нас в руках, оцениваем степень повреждения — если проушины просто обломаны, можно либо хорошо приварить их к кожуху, либо посадить на болты, так надёжнее.

Некоторые рекомендуют проложить слой асбеста между стартером и щиткомно при наличии зазора в этом месте можно будет рассчитывать на какое-то охлаждение.

Перед тем, как поставить защиту стартера на место, нужно позаботиться о том, чтобы под руками были новые прокладки приёмной трубы со стороны коллектора и со стороны глушителя и новые болты и гайки. Только теперь можно как снять стартер на шевроле нива все в обратном порядке.

В некоторых случаях если автомобиль без кондиционера можно обойтись без демонтажа приёмной трубы. Для этого нужно открутить подушку двигателя и поддомкратить его, уперев один конец деревянного бруска в выпускной коллектор поближе к блоку цилиндров, а другой — в домкрат.

Так можно попробовать вывести тепловой щиток назад, кроме этого есть ещё один способ — демонтаж выпускного коллектора. Без коллектора щиток снимается запросто. Наполнение у всех подобных одинаковое, разница в компоновке чемодана. Открутил болты, чуть опустил, чтобы удобнее было открутить провода:. Вытащил сие чудо вниз: действительно протискивается между деталями подвески А теперь сравниваем….

Не очень удачный ракурс: родной стартер ближе к как снять стартер на шевроле нива, из-за этого его размер чуть преувеличен. В реальности он ощутимо меньше — и в длине короче и как снять стартер на шевроле нива поменьше.

Устанавливаем новое чудо в той же последовательности и … ничего не получается.

[Решено] Как снять стартер на шевроле нива?

В итоге новый стартер на месте, крутит вроде как помощнее старого, но более долго. Визг пропал Не ломайтесь! Всех благословений! Из инструментов вам понадобиться:.

как снять стартер на шевроле нива

Когда стартер снят можно попытаться произвести ремонт самостоятельно или отнести в специализированный сервис. Если есть опыт и представление как все устроено и вы, например, уверенны что причина поломки, например, кроется в неисправности втягивающего реле, то можно приступать к ремонту самим.

Как произвести замену стартера на Ниве Шевроле

Но в любом случае чтобы как снять стартер на шевроле нива уверенным что это проблема именно в нем его следует проверить на специальном стенде где есть нагрузка, так как при холостом ходе он может работать как нужно, а вот под нагрузкой. Еще одной причиной плохого зажигания может быть неисправность планетарного механизма, у которого имеются детали из пластмассы. Понять в каком состоянии они находятся можно, раскрутив агрегат и разобрать его пополам, для этого просто открутить пару гаек в его задней части.

Как говорят мастера, стартер Шевроле Нива, непригодный к ремонту, так как запчасти на него не продаются, но время не стоит на месте и все можно сделать самому. После того как ремонт произведен все собирается и устанавливается на место в обратном порядке.

как снять стартер на шевроле нива

Рано или поздно возникает ситуация, когда любимый шевроле нива перестает запускаться или начинает заводиться с перебоями. Причины бывают различные — неполадки в топливной или электрической системе или все одновременно. Одной из самых распространенных и довольно легко диагностируемых самостоятельно, является неисправность стартера шевроле нива. Но для правильной полноценной диагностики требуется его снятие, разборка и как снять стартер на шевроле нива замена. Устройство стартера представляет собой электродвигатель постоянного тока, который возбуждается от постоянных магнитов, совмещенный с планетарным редуктором, а также с электромагнитным двухобмоточным тяговым реле.

Прежде чем приступить к демонтажу, необходимо удостовериться, что причиной незапуска двигателя является именно стартер. Определяется это визуально и при помощи замены аккумуляторной батареи на заведомо исправную. Для начала необходимо проверить все электрические соединения, связывающие аккумулятор и стартер.

Но для правильной полноценной диагностики требуется его снятие, разборка и часто замена. Устройство стартера представляет собой электродвигатель постоянного тока, который возбуждается от постоянных магнитов, совмещенный с планетарным редуктором, а также с электромагнитным двухобмоточным тяговым реле.

Прежде чем приступить к демонтажу, необходимо удостовериться, что причиной незапуска двигателя является именно стартер. Определяется это визуально и при помощи замены аккумуляторной батареи на как снять стартер на шевроле нива исправную.

Для начала необходимо проверить все электрические соединения, связывающие аккумулятор и стартер. Часто бывают случаи, когда недостаточный контакт проводов — массовых или плюсовых, приводит к частичному срабатыванию устройства — щелчкам втягивающего реле. При этом стартер не проворачивает коленчатый вал двигателя.

6. Аккуратно, чтобы не перекрутить провода, выньте стартер из гнезда. Снятие стартера Chevrolet Niva. 7. Отсоедините колодку с проводом от клеммы.

Устраняется это зачисткой контактов аккумулятора, стартера, массового провода и иногда, контактов группы замка зажигания. При устранении плохого контакта в проводных соединениях и отсутствии положительного эффекта, необходимо проверить аккумулятор. Сделать это возможно при помощи нагрузочной вилки или же просто заменив его на проверенно-рабочий. При отсутствии результата потребуется как снять стартер на шевроле нива агрегата и, возможно, его замена.

Перед снятием стартера обязательно отсоедините провод от минусовой клеммы аккумуляторной батареи. Если этого не сделать, то замена стартера нивы шевроле может перейти в замену электропроводки или в устройство фейерверка под капотом. По отзывам автомобилистов наиболее удобным считается замена стартера через нижнюю часть машины. При этом обязательно нужно воспользоваться или эстакадой или смотровой канавой. После отсоединения клемм АКБ, необходимо снять нижнюю как снять стартер на шевроле нива картера двигателя.

Для удобства желательно воспользоваться или ключом-трещоткой или головкой с воротком. Болты крепления лучше аккуратно сложить, чтобы в момент установки не искать им замену. При снятии стартера обязательно будет мешать распорка штанга впускной трубы. До момента демонтажа стартера ее необходимо снять полностью или, открутив нижний болт крепления, отвести в сторону.

6. Аккуратно, чтобы не перекрутить провода, выньте стартер из гнезда. Снятие стартера Chevrolet Niva. 7. Отсоедините колодку с проводом от клеммы.

Крепление стартера состоит из трех болтов, открутив которые можно вынуть стартер шевроле нива снизу двигателя. Нижний болт крепления откручивается снизу при помощи ключа с трещоткой. Доступ к нему простой, не требующий особых усилий. Снимаем защиту двигателя. После этого пусковое устройство достаточно просто вынимается, от него отсоединяются провода.

Один из них красного цвета, он идёт к выключателю зажигания, а второй является силовым. После их отсоединения можно приступать к диагностике стартера. Иногда возникает как снять стартер на шевроле нива с реле, не так-то просто найти, нива шевроле снятие стартера с кондиционером находится реле стартера. В данном случае речь идет о реле, которое предназначено для подачи напряжения на втягивающее реле стартера.

То есть для разгрузки контактной группы замка зажигания. Оно стоит в блоке предохранителей под рулевой колонкой автомобиля.

как снять стартер на шевроле нива

Дополнительное устанавливается на машины после года. Проверить его работу можно перекинув провод с аккумулятора на стартер. В случае, если при классической проверке стартера запитыванием напрямую от аккумуляторной батареи он как снять стартер на шевроле нива, значит искать неполадку надо в самом агрегате, как написано ниже.

Если же по-прежнему не крутит стартер, придётся менять реле. Самостоятельный ремонт стартера Во многих случаях самостоятельный ремонт стартера вполне возможен и не вызывает затруднений. Обычно достаточно просто зачистить контакты втягивающего реле стартера.

Замена стартера на Chevrolete Niva

Но иногда всё бывает гораздо сложнее. Одна из тяжёлых ситуаций — поломка планетарного механизма. Чтобы добраться до него, как снять стартер на шевроле нива понадобится разобрать. Нива шевроле снятие стартера с кондиционером снимается гайка плюсового провода, а затем два болта крепления втягивающего реле. При этом важно не потерять установленную на нём прокладку.

Втягивающее реле легко извлечь, потянув якорь вверх. Затем откручиваются гайки стяжных шпилек и снимается стартерный редуктор с приводом.

Снятие и установка стартера

Чтобы вытащить редуктор наружу, аккуратно поддеваем его отвёрткой. Далее проверяем состояние шестерёнок редуктора, меняем их, если они изношены. Чтобы разобрать агрегат дальше, до якоря, нужно с нива шевроле снятие стартера с кондиционером стартера снять при помощи плоской отвёртки ограничитель и стопорное кольцо.

Дальше всё извлекается почти само собой, важно только ничего не потерять.

как снять стартер на шевроле нива

Если придется менять систему в сборе, учтите, что цена стартера на ниву шевроле при заказе через интернет превышает рублей.